您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 在线访谈

市环保局局长接听市长热线的问题落实得怎么样?这里有答案!

文章来源: 更新时间:2017-04-03

日前,市环保局局长章文才负责接听市长热线,当天上午共接到市民打进热线电话17起。来电内容及市环保局答复处理详细情况如下:

市民宋先生反映:

株洲县青龙湾二期布拉庄园D8栋后花园处售楼部会馆楼顶的中央空调外机,噪声很大,希望安装隔音设备,请核实处理。

回复

① 该处中央空调露天安装未配套建设隔音降噪装置。

② 株洲县环境监测站对投诉居民住房内环境噪声进行监测,结果显示该居民卧室内部分频段低频噪声超标。

③ 我局现场检查时要求开发商依法采取措施实施噪声设备的隔音降噪整改,使其边界噪声不超过国家规定的环境噪声排放标准。

目前采取的措施:

开发商未进行整改,未与周边住户协调处理。

下一步工作举措:

① 我局将进一步现场核查并进行监测。

② 依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第五十九条规定,一旦查实开发商噪声排放超标,将责令改正并处以罚款。(已与当事人宋先生取得联系,宋先生表示满意。)


市民娄先生反映:

1.云龙示范区田心立交桥凯风名城工地整夜施工噪声扰民;2.凯风名城化粪池选址离居民区太近,规划不合理,请核实处理。

回复

① 经查云龙示范区田心立交凯风珑城工地正在进行地下室建设。

② 联系投诉人及周边住户确认近期并无夜间施工情况发生。

③ 已将云龙示范区环保局监察人员电话告知投诉人,如发生未经审批夜间施工行为可联系我局监察人员赴现场进行监察。


凯风珑城化粪池选址,环保方面并无相关要求,该事项应交由规划部门进行处理。 (我局执法人员已与投诉人进行了解释,投诉人表示满意。)


市民张先生反映:

天元区五桥西下面银海小学旁边有个水泥砖厂,排放硫磺刺激性气味,多次反映给环保局都没有得到具体整改期限,请尽快处理。

回复

① 环保天元分局执法人员经过现场调查,未发现银海学校旁水泥砖制造车间,执法人员随后也走访、询问了银海学校周围的住户,他们也不知道有这么一个场所。执法人员只发现银海学校旁边有一个售卖水泥砖的批发部,他们从别处贩进水泥砖、砂石销售,自己不生产砖。

② 另外投诉反映的黑煤窑问题,该黑煤窑为王中云煤炭加工店,环保天元分局根据株洲市人民政府办公室文件(株政办发[2016]20号)《株洲市人民政府办公室关于划定市区禁止使用高污染燃料范围的通知》,对该煤店下达了责令改正违法行为的决定书,该煤店收到决定书后已经搬迁。现仍在原址生产的是房东老板。执法人员于2017年3月15日对该煤店进行调查取证,该房东老板殷炳光承诺马上清场,不再生产。


2017年3月23日,执法人员到达现场,该煤店未生产,正在逐步清场。执法人员询问了炳光近段时间是否在生产,炳光表示下雨天不可能生产。近期会对市区非法煤店进行取缔。(已与当事人张先生的家属取得联系,张先生的家属表示不太满意。)


市民肖先生反映:

荷塘区天鹅湖畔5栋一楼餐馆油烟扰民,请核实处理。

采取的措施

环保荷塘分局于2016年10月对天鹅湖畔楼下4家进行了立案查处,案件将于2017年4月到期,逾期将报请市环保局申请法院强制执行。(已与投诉人肖先生取得联系,肖先生表示满意。)


市民申先生反映:

其是印象华都业主,荷塘区红旗北路株洲二手车交易市场附近的株齿实业公司通宵生产作业噪音扰民,请求处理。

回复

① 该公司已于2013年底完成锻造车间噪声治理,经多次夜间现场监测,厂界噪声达标,2017年3月27日晚10:40再次在印象华都8、9栋旁的厂界进行现场监测,厂界噪声仍达标。

② 市环境监察支队已要求该公司加强现场管理,生产时关闭车间小区方向的大门,夜间减少高噪声设备生产,消除对周边的影响。(已于当事人取得联系,申先生表示满意)


市民易先生反映:

希望芦淞区331医院污水处理厂重新选址,气味严重影响周边居民正常生活,请核实处理。

回复

投诉者所反映的是医院污水处理站的搬迁问题,由于机场大道的建设,331医院污水处理站已列入搬迁重建,现已选址完毕,正在办理相关手续。搬迁后,不会对居民产生影响。(我局执法人员已与易先生进行了解释,易先生表示满意。)


市民何先生反映:

湖南经仕化工厂2014年已停产,现仍有生产情况,排放刺激性气味,咨询该厂何时搬迁?

回复

① 株洲盛世胶业有限公司是一家以生产、销售建筑用了硅铜玻璃胶的有机精细化工企业。该企业是加工湖南经仕化工的副产品硅胶的生产线。湖南经仕化工是在2014年停产,但该生产线并未停产。仍以加工、销售了为主。环保审批手续是否齐全、合法的。

② 经我局执法人员现场检查和对照该厂生产工艺流程,在生产过程中并无刺激性气味和其他恶臭异味产生。

但该厂坐落在石峰区清水塘主导风向下风向,市民所反映的刺激性气味应该是清水塘地区历史形成的综合性气味。

③ 该厂已列入清水塘区域搬迁企业,预计今年底前完成。(已与当事人何先生取得联系,何先生表示满意。)


市民雷女士反映:

荷塘区水竹一村汽车齿轮厂晚上经常排放刺激性气味,请核实处理。

回复

经现场调查,水竹一村周边有3家企业:电焊条厂仅冷拉丝车间在生产,不会排放刺鼻气味;鑫达洗水厂停产,无锅炉燃烧废气产生;汽车齿轮厂在生产,其热处理生产线窑炉废气无组织排放问题较大,气味难闻,开炉时问题更为突出。

采取的措施

依据监管职责,我局已报株洲市环境保护局请求交由株洲市环境监察支队调查处理。(已与投诉人雷女士取得联系,雷女士表示满意。)


市民张先生反映:

1.其是天元区珠江南路湘水湾天泉一品居民,夜晚经常有刺鼻性气味;2.其认为在居民区附近开工厂规划不合理,请核实处理。

回复

① 由于历史原因,清水塘地区冶炼化工企业集中,在气压低等不利于气型污染物扩散条件下(特别在晚间和秋冬季节),天元区确能闻到气味,天泉一品周边的时代新材等企业生产基本正常,污染物达标排放;清水塘地区企业已经在如火如荼的开展“绿色”搬迁,预计明年6月底前可全部关闭搬迁,届时污染问题将得到根本解决。

② 关于小区周边有企业的问题,也是由于规划不合理的原因,在短时间内难以解决。(已于当事人张先生取得联系,张先生表示满意。)


市民毛女士反映:

其是石峰区时代新城居民,开窗后经常闻到刺鼻的橡胶和油漆气味,其怀疑是高科园内的焊接厂排放,请核实处理。


回复

① 田心高科园区内从事轨道交通装备制造的涉及喷涂、喷砂、涂料制造的企业有中车株洲南车电机有限公司、中车株洲联诚集团、株洲市九华新材料涂装实业有限公司、株洲市华晟实业有限公司、株洲电力机车广缘科技有限责任公司等企业。均环保手续完善、环保设施配套。市环境监察支队和环保石峰分局在对这些企业的日常环境监管中未发现有废气处理设施不正常运行的情况,同时通过监测烟尘、VOC等气性污染物均达标排放。   

② 石峰区时代新城始建于2014年,建设地点仅石峰区田心高科园一条学林路之隔。且地势又在整个工业园的下风向位置。因为居民区与工业园的距离太近,和下雨天及夜间气压低时,气型污染物难于扩散等多方面的因素,造成了周边居民的一定影响。

③ 针对这种情况,市环境监察支队和环保石峰分局会加大对工业园内气型污染物排放的企业的监管力度,同时针对VOC排放的企业,根据国家环保部、省环保厅及市环保局的要求,逐步要求企业上VOC的末端治理设施,做到VOC的超低排放。彻底减少对周边居民的影响。同时环保石峰分局执法人员也与投诉人进行了反馈,表示理解。告知以后如有情况可直接与环保石峰分局联系(出警电话:18073329811)。环保石峰分局执法人员会第一时间到达现场进行处理。发现企业的环境违法行为会进行严厉惩罚。(已与当事人毛女士取得联系,毛女士表示满意。)


市民宾女士反映:

其是芦淞区株董路城南新座小区居民,白天经常能看到有黑色浓烟,晚上十点后有刺鼻性气味,其怀疑是由城南的洗水厂排放的,请核实处理。

回复

① 经与投诉者联系了解,其所看到的黑色浓烟出现在前几天,刺鼻性气味现在没有闻到。投诉者怀疑是洗水厂生产时产生的锅炉烟气或周边焚烧橡胶废品所致。

② 2016年12月,我局对辖区内所有合法洗水厂下达了责令停止违法行为决定书,并已停产;对外围非法洗水厂进行了断电,强制停产;对部分非法洗水厂的负责人移送公安机关拘留。经我局多次后督察,到目前为止,未发现洗水厂有恢复生产迹象,因此不可能是洗水厂排放的。至于宾女士所反映的晚上十点后出现的刺鼻性气味,因近期没有再闻见,故无法提供气味方向来源,执法人员无法找到污染源。我们与宾女士进行了沟通,如再出现异味,将直接打电话给分局,分局将及时跟踪调查。(我局执法人员已与宾女士进行了解释,宾女士表示满意。)


市民刘先生反映:

石峰区清水塘原石峰水泥厂片石洞内倾倒了大量的废渣,随着雨水排入湘江,影响湘江水质,请核实处理。

回复

① 株洲市仁孝陵园有限责任公司于2009年由政府批准的公益性陵园。2012年7月出资购买了株洲市水泥厂的采矿基地,该采矿基地当时堆放了大量工业废渣,株洲市仁孝陵园有限责任公司购买后并进行治理成现在的孝心湖。

② 在2017年年初,该公司发现孝心湖南面马路路基出现下沉情况,于是三月份开始对下沉路基下沉部位开始修复,打桩出来的泥土中含有原来工业废渣堆放在下沉的路基部位,该公司准备将打桩出来的土方及废物就地填埋并进行混凝土固化处理。

③ 我局责令该公司不得将打桩出来的泥土及废物运往其他地方处理,只能就地填埋,并于2017年4月11日前完成治理工作。同时也对周边的雨水进行了监测。监测结果需一个星期后会分析出来(我局执法人员已与投诉人进行了解释,投诉人表示满意。)


市民王女士反映:

荷塘区景弘中学后桂花村几乎每天晚上燃烧工业垃圾,其怀疑是附近的小作坊烧的,该区是学区,其担心燃烧的废气影响学生的身体健康,请核实处理。

回复

经调查,桂花村黄泥塘组有奥泰林家具厂、蓝光合金门窗加工厂、炜峰硬质合金设备厂及精品字业广告。桂花村黄泥塘组有9户居民,由于垃圾收集转运不完善,其生活垃圾基本被焚烧。

采取的措施

① 要求奥泰林家具厂禁止焚烧垃圾,且纳入违规建设项目清理整治,加强管理。

② 区环委会已函告桂花办事处,要求采取有效措施,禁止焚烧垃圾行为。(已与投诉人王女士取得联系,王女士表示满意。)


市民陈女士反映:

荷塘区430附近的洗涤厂,燃烧的燃料气味扰民,请核实处理。

回复

① 经现场调查,株洲市荷塘区五洲梦洁洗涤中心使用生物质燃料锅炉。

② 环保荷塘分局已于2017年1月下文,书面责令该单位立即停止使用生物质锅炉。

采取的措施

该单位已与长沙天大锅炉安装服务有限公司签订合同,正在进行天然气锅炉改造,将于近期完成。(已与投诉人陈女士取得联系,陈女士表示满意。)


市民李女士反映:

1.荷塘区汽车城内满地都是油漆、汽油,存在安全隐患,建议及时清理;2.汽车城内的门店排放油漆气味,影响周边居民正常生活;3.修理门店及麻将馆噪声扰民,请核实处理。

回复

关于汽车城满地都是油漆汽油及排放油漆气味的问题,环保荷塘分局现已开展春啸利剑行动,现已完成红港路锦云综合楼18家喷漆房的立案调查,近期将对汽车城内8家喷漆房进行立案查处。(已与投诉人李女士取得联系,李女士表示满意。)


市民汤女士反映:

其是芦淞区高家坳居民,荷塘区合泰路附近有很多小加工厂,锅炉燃烧排放的白色颗粒和黑烟,咨询是否有毒以及工厂排烟筒高度标准是多少,请核实处理。

回复

关于合泰路附近小加工厂锅炉排放烟气的问题,经现场调查,合泰路附近小区内多家无证缩水厂使用小型锅炉,以生物质颗粒为燃料。

采取的措施

环保荷塘分局2015年对其中一家缩水厂立案,已请求市局申请法院强制执行。根据荷塘区委常委会议精神,环保荷塘分局已书面呈报区安委会,请求将锅炉废气污染扰民问题纳入合泰月塘片区安全隐患综合整治范围一并解决。(已与投诉人汤女士取得联系,汤女士表示满意。)

文字实录

日前,市环保局局长章文才负责接听市长热线,当天上午共接到市民打进热线电话17起。来电内容及市环保局答复处理详细情况如下:

市民宋先生反映:

株洲县青龙湾二期布拉庄园D8栋后花园处售楼部会馆楼顶的中央空调外机,噪声很大,希望安装隔音设备,请核实处理。

回复

① 该处中央空调露天安装未配套建设隔音降噪装置。

② 株洲县环境监测站对投诉居民住房内环境噪声进行监测,结果显示该居民卧室内部分频段低频噪声超标。

③ 我局现场检查时要求开发商依法采取措施实施噪声设备的隔音降噪整改,使其边界噪声不超过国家规定的环境噪声排放标准。

目前采取的措施:

开发商未进行整改,未与周边住户协调处理。

下一步工作举措:

① 我局将进一步现场核查并进行监测。

② 依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第五十九条规定,一旦查实开发商噪声排放超标,将责令改正并处以罚款。(已与当事人宋先生取得联系,宋先生表示满意。)


市民娄先生反映:

1.云龙示范区田心立交桥凯风名城工地整夜施工噪声扰民;2.凯风名城化粪池选址离居民区太近,规划不合理,请核实处理。

回复

① 经查云龙示范区田心立交凯风珑城工地正在进行地下室建设。

② 联系投诉人及周边住户确认近期并无夜间施工情况发生。

③ 已将云龙示范区环保局监察人员电话告知投诉人,如发生未经审批夜间施工行为可联系我局监察人员赴现场进行监察。


凯风珑城化粪池选址,环保方面并无相关要求,该事项应交由规划部门进行处理。 (我局执法人员已与投诉人进行了解释,投诉人表示满意。)


市民张先生反映:

天元区五桥西下面银海小学旁边有个水泥砖厂,排放硫磺刺激性气味,多次反映给环保局都没有得到具体整改期限,请尽快处理。

回复

① 环保天元分局执法人员经过现场调查,未发现银海学校旁水泥砖制造车间,执法人员随后也走访、询问了银海学校周围的住户,他们也不知道有这么一个场所。执法人员只发现银海学校旁边有一个售卖水泥砖的批发部,他们从别处贩进水泥砖、砂石销售,自己不生产砖。

② 另外投诉反映的黑煤窑问题,该黑煤窑为王中云煤炭加工店,环保天元分局根据株洲市人民政府办公室文件(株政办发[2016]20号)《株洲市人民政府办公室关于划定市区禁止使用高污染燃料范围的通知》,对该煤店下达了责令改正违法行为的决定书,该煤店收到决定书后已经搬迁。现仍在原址生产的是房东老板。执法人员于2017年3月15日对该煤店进行调查取证,该房东老板殷炳光承诺马上清场,不再生产。


2017年3月23日,执法人员到达现场,该煤店未生产,正在逐步清场。执法人员询问了炳光近段时间是否在生产,炳光表示下雨天不可能生产。近期会对市区非法煤店进行取缔。(已与当事人张先生的家属取得联系,张先生的家属表示不太满意。)


市民肖先生反映:

荷塘区天鹅湖畔5栋一楼餐馆油烟扰民,请核实处理。

采取的措施

环保荷塘分局于2016年10月对天鹅湖畔楼下4家进行了立案查处,案件将于2017年4月到期,逾期将报请市环保局申请法院强制执行。(已与投诉人肖先生取得联系,肖先生表示满意。)


市民申先生反映:

其是印象华都业主,荷塘区红旗北路株洲二手车交易市场附近的株齿实业公司通宵生产作业噪音扰民,请求处理。

回复

① 该公司已于2013年底完成锻造车间噪声治理,经多次夜间现场监测,厂界噪声达标,2017年3月27日晚10:40再次在印象华都8、9栋旁的厂界进行现场监测,厂界噪声仍达标。

② 市环境监察支队已要求该公司加强现场管理,生产时关闭车间小区方向的大门,夜间减少高噪声设备生产,消除对周边的影响。(已于当事人取得联系,申先生表示满意)


市民易先生反映:

希望芦淞区331医院污水处理厂重新选址,气味严重影响周边居民正常生活,请核实处理。

回复

投诉者所反映的是医院污水处理站的搬迁问题,由于机场大道的建设,331医院污水处理站已列入搬迁重建,现已选址完毕,正在办理相关手续。搬迁后,不会对居民产生影响。(我局执法人员已与易先生进行了解释,易先生表示满意。)


市民何先生反映:

湖南经仕化工厂2014年已停产,现仍有生产情况,排放刺激性气味,咨询该厂何时搬迁?

回复

① 株洲盛世胶业有限公司是一家以生产、销售建筑用了硅铜玻璃胶的有机精细化工企业。该企业是加工湖南经仕化工的副产品硅胶的生产线。湖南经仕化工是在2014年停产,但该生产线并未停产。仍以加工、销售了为主。环保审批手续是否齐全、合法的。

② 经我局执法人员现场检查和对照该厂生产工艺流程,在生产过程中并无刺激性气味和其他恶臭异味产生。

但该厂坐落在石峰区清水塘主导风向下风向,市民所反映的刺激性气味应该是清水塘地区历史形成的综合性气味。

③ 该厂已列入清水塘区域搬迁企业,预计今年底前完成。(已与当事人何先生取得联系,何先生表示满意。)


市民雷女士反映:

荷塘区水竹一村汽车齿轮厂晚上经常排放刺激性气味,请核实处理。

回复

经现场调查,水竹一村周边有3家企业:电焊条厂仅冷拉丝车间在生产,不会排放刺鼻气味;鑫达洗水厂停产,无锅炉燃烧废气产生;汽车齿轮厂在生产,其热处理生产线窑炉废气无组织排放问题较大,气味难闻,开炉时问题更为突出。

采取的措施

依据监管职责,我局已报株洲市环境保护局请求交由株洲市环境监察支队调查处理。(已与投诉人雷女士取得联系,雷女士表示满意。)


市民张先生反映:

1.其是天元区珠江南路湘水湾天泉一品居民,夜晚经常有刺鼻性气味;2.其认为在居民区附近开工厂规划不合理,请核实处理。

回复

① 由于历史原因,清水塘地区冶炼化工企业集中,在气压低等不利于气型污染物扩散条件下(特别在晚间和秋冬季节),天元区确能闻到气味,天泉一品周边的时代新材等企业生产基本正常,污染物达标排放;清水塘地区企业已经在如火如荼的开展“绿色”搬迁,预计明年6月底前可全部关闭搬迁,届时污染问题将得到根本解决。

② 关于小区周边有企业的问题,也是由于规划不合理的原因,在短时间内难以解决。(已于当事人张先生取得联系,张先生表示满意。)


市民毛女士反映:

其是石峰区时代新城居民,开窗后经常闻到刺鼻的橡胶和油漆气味,其怀疑是高科园内的焊接厂排放,请核实处理。


回复

① 田心高科园区内从事轨道交通装备制造的涉及喷涂、喷砂、涂料制造的企业有中车株洲南车电机有限公司、中车株洲联诚集团、株洲市九华新材料涂装实业有限公司、株洲市华晟实业有限公司、株洲电力机车广缘科技有限责任公司等企业。均环保手续完善、环保设施配套。市环境监察支队和环保石峰分局在对这些企业的日常环境监管中未发现有废气处理设施不正常运行的情况,同时通过监测烟尘、VOC等气性污染物均达标排放。   

② 石峰区时代新城始建于2014年,建设地点仅石峰区田心高科园一条学林路之隔。且地势又在整个工业园的下风向位置。因为居民区与工业园的距离太近,和下雨天及夜间气压低时,气型污染物难于扩散等多方面的因素,造成了周边居民的一定影响。

③ 针对这种情况,市环境监察支队和环保石峰分局会加大对工业园内气型污染物排放的企业的监管力度,同时针对VOC排放的企业,根据国家环保部、省环保厅及市环保局的要求,逐步要求企业上VOC的末端治理设施,做到VOC的超低排放。彻底减少对周边居民的影响。同时环保石峰分局执法人员也与投诉人进行了反馈,表示理解。告知以后如有情况可直接与环保石峰分局联系(出警电话:18073329811)。环保石峰分局执法人员会第一时间到达现场进行处理。发现企业的环境违法行为会进行严厉惩罚。(已与当事人毛女士取得联系,毛女士表示满意。)


市民宾女士反映:

其是芦淞区株董路城南新座小区居民,白天经常能看到有黑色浓烟,晚上十点后有刺鼻性气味,其怀疑是由城南的洗水厂排放的,请核实处理。

回复

① 经与投诉者联系了解,其所看到的黑色浓烟出现在前几天,刺鼻性气味现在没有闻到。投诉者怀疑是洗水厂生产时产生的锅炉烟气或周边焚烧橡胶废品所致。

② 2016年12月,我局对辖区内所有合法洗水厂下达了责令停止违法行为决定书,并已停产;对外围非法洗水厂进行了断电,强制停产;对部分非法洗水厂的负责人移送公安机关拘留。经我局多次后督察,到目前为止,未发现洗水厂有恢复生产迹象,因此不可能是洗水厂排放的。至于宾女士所反映的晚上十点后出现的刺鼻性气味,因近期没有再闻见,故无法提供气味方向来源,执法人员无法找到污染源。我们与宾女士进行了沟通,如再出现异味,将直接打电话给分局,分局将及时跟踪调查。(我局执法人员已与宾女士进行了解释,宾女士表示满意。)


市民刘先生反映:

石峰区清水塘原石峰水泥厂片石洞内倾倒了大量的废渣,随着雨水排入湘江,影响湘江水质,请核实处理。

回复

① 株洲市仁孝陵园有限责任公司于2009年由政府批准的公益性陵园。2012年7月出资购买了株洲市水泥厂的采矿基地,该采矿基地当时堆放了大量工业废渣,株洲市仁孝陵园有限责任公司购买后并进行治理成现在的孝心湖。

② 在2017年年初,该公司发现孝心湖南面马路路基出现下沉情况,于是三月份开始对下沉路基下沉部位开始修复,打桩出来的泥土中含有原来工业废渣堆放在下沉的路基部位,该公司准备将打桩出来的土方及废物就地填埋并进行混凝土固化处理。

③ 我局责令该公司不得将打桩出来的泥土及废物运往其他地方处理,只能就地填埋,并于2017年4月11日前完成治理工作。同时也对周边的雨水进行了监测。监测结果需一个星期后会分析出来(我局执法人员已与投诉人进行了解释,投诉人表示满意。)


市民王女士反映:

荷塘区景弘中学后桂花村几乎每天晚上燃烧工业垃圾,其怀疑是附近的小作坊烧的,该区是学区,其担心燃烧的废气影响学生的身体健康,请核实处理。

回复

经调查,桂花村黄泥塘组有奥泰林家具厂、蓝光合金门窗加工厂、炜峰硬质合金设备厂及精品字业广告。桂花村黄泥塘组有9户居民,由于垃圾收集转运不完善,其生活垃圾基本被焚烧。

采取的措施

① 要求奥泰林家具厂禁止焚烧垃圾,且纳入违规建设项目清理整治,加强管理。

② 区环委会已函告桂花办事处,要求采取有效措施,禁止焚烧垃圾行为。(已与投诉人王女士取得联系,王女士表示满意。)


市民陈女士反映:

荷塘区430附近的洗涤厂,燃烧的燃料气味扰民,请核实处理。

回复

① 经现场调查,株洲市荷塘区五洲梦洁洗涤中心使用生物质燃料锅炉。

② 环保荷塘分局已于2017年1月下文,书面责令该单位立即停止使用生物质锅炉。

采取的措施

该单位已与长沙天大锅炉安装服务有限公司签订合同,正在进行天然气锅炉改造,将于近期完成。(已与投诉人陈女士取得联系,陈女士表示满意。)


市民李女士反映:

1.荷塘区汽车城内满地都是油漆、汽油,存在安全隐患,建议及时清理;2.汽车城内的门店排放油漆气味,影响周边居民正常生活;3.修理门店及麻将馆噪声扰民,请核实处理。

回复

关于汽车城满地都是油漆汽油及排放油漆气味的问题,环保荷塘分局现已开展春啸利剑行动,现已完成红港路锦云综合楼18家喷漆房的立案调查,近期将对汽车城内8家喷漆房进行立案查处。(已与投诉人李女士取得联系,李女士表示满意。)


市民汤女士反映:

其是芦淞区高家坳居民,荷塘区合泰路附近有很多小加工厂,锅炉燃烧排放的白色颗粒和黑烟,咨询是否有毒以及工厂排烟筒高度标准是多少,请核实处理。

回复

关于合泰路附近小加工厂锅炉排放烟气的问题,经现场调查,合泰路附近小区内多家无证缩水厂使用小型锅炉,以生物质颗粒为燃料。

采取的措施

环保荷塘分局2015年对其中一家缩水厂立案,已请求市局申请法院强制执行。根据荷塘区委常委会议精神,环保荷塘分局已书面呈报区安委会,请求将锅炉废气污染扰民问题纳入合泰月塘片区安全隐患综合整治范围一并解决。(已与投诉人汤女士取得联系,汤女士表示满意。)


图片实录